Методическая работа в школе
Педагогический коллектив Тюндюковской средней общеобразовательной школы работает над методической темой лРазвитие творческих способностей сельского школьника╗ (с 2004-2005 учебного года).
Цель: повышение качества образовательной деятельности школы через творческий рост учителей и укрепления здоровья учащихся.
Задачи:
1. Обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителя.
2. Овладение учителями навыками работы цифровыми образовательными ресурсами.
3. Создание условий для развития творчества учителей.
4. Изучение и внедрение в образовательный процесс перспективных образовательных технологий.
5. Применение здоровьесберегающих технологий на уроках
Анализ кадрового состава школы показывает рост образования и квалификации учителей Ц 85 % имеют категории, из них 12%-высшую, 73% педагогов имеют высшее образование.
Учебный план организован по базисному учебному плану для общеобразовательной школы с родным (нерусским) языком обучения 1998 года.
Курс информатики и ИКТ введется с 7-го класса, английский язык с 5-го класса.
Основные направления деятельности методической работы по повышению качества образования:
1. Педсоветы.
2. Работа ШМО учителей естественно-математического цикла, ШМО учителей гуманитарного цикла и ШМО учителей начальный классов.
3. Работает методический совет школы.
4. Школа молодого учителя.
5. Работа с родителями.
6. Преемственность между различными ступенями образования.
7. Работа над проблемной темой школы и методическими темами учителей.
8. Работа по повышению качества проведения уроков:
- семинар лИспользование компьютерных технологий на уроках╗;
- семинар лНаучно-исследовательская работа учащихся╗;
- семинар лИспользование презентаций на уроках и внеурочное время╗
- семинар лОсновы проектной деятельности╗;
8. Внеклассная работа по предметам:
- предметные декадники;
- кружки.
9. Диагностическая и проблемно-аналитическая деятельность
10. Участие учителей в различных конкурсах (конкурс курсов по выбору, конкурс дидактических материалов);
11. Участие учащихся в различных конкурсах (конкурс сочинений, проектов, научно-исследовательских работ, олимпиадах, марафоне знаний).
Педсоветы
Исходя из методической темы школы и модернизации Российского образования были проведены следующие педсоветы:
лДифференциация на отдельных этапах урока╗
лКаким должен быть современный урок╗
лСамообразование Ц одна из форм повышения профессионального мастерства педагога╗
лТворчество: истоки и условия развития╗
лПрофильное и предпрофильное обучение╗
"Деятельность учителя на уроке"
"От творчества учителя к творчеству учащихся"
Методический совет
В 2004-2005 учебном году в школе создан методический совет, в состав которого входят члены администрации школы, руководители школьных методических объединений и наиболее опытные учителя.
Цель деятельности методического совета Ц обеспечить гибкость и оперативность работы школы, способствовать росту профессионального мастерства учителя.
На заседаниях методического совета рассмотрены следующие вопросы:
1. Повышение творческого потенциала учителя.
2. Обсуждение плана проведения методической недели лСамообразование как путь к личностному росту учителя╗.
3. Пути повышения эффективности сотрудничества школы с родителями в обучении и воспитании учащихся.
4. Использование уроков нравственности В.Казыханова при проведении классных часов. Анализ посещенных классных часов.
5. Организация семинара лИспользование компьютерных тестовых технологий╗.
Методические объединения
В школе работают 3 школьных методических объединения: учителей естественно-математического цикла, учителей гуманитарного цикла и учителей начальных классов, а также лШкола молодого учителя╗.
Каждое ШМО работает над своей методической темой, которое переплетается со школьной темой.
На заседаниях рассматривались такие вопросы, как:
- преемственность в обучении;
- проблемы внедрения современных педагогических технологий;
- применение новых педагогических технологий на уроках соответствующего цикла;
- организация самостоятельной работы на уроках;
- методы творческого развития на уроках;
- технология творческого развития по А.З. Рахимову.
При организации работы ШМО успешно проводятся такие формы работы как открытые уроки и их анализ, круглые столы, деловая игра, работа в микрогруппах, творческие отчеты учителей над индивидуальными методическими темами. Периодически проводится работа по повышению квалификации учителей. Все педагоги занимаются самообразованием, периодически учатся на курсах повышения квалификации.
Для оказания методической помощи молодым учителям в школе создана лШкола молодого учителя╗. Каждому молодому специалисту закреплен опытный учитель соответствующего профиля. На заседаниях лШколы╗ рассматривались такие вопросы:
╖ Инструктаж по ведению школьной документации
╖ Единый орфографический режим. Требования к проверки тетрадей.
╖ Методические требования к современному уроку.
╖ Самоанализ урока.
╖ Работа с родителями
╖ Организация индивидуальных занятий с различными категориями учащихся
Проводятся следующие формы работы:
╖ Собеседование с молодыми специалистами
╖ Организация посещений уроков молодого специалиста учителем-наставником с целью оказания методической помощи.
╖ Посещение уроков наставника молодыми специалистами с целью набирания опыта
╖ Посещение молодым учителем открытых уроков в рамках методической недели.
╖ Срезовые контрольные работы по предметам
╖ Анкетирование на выявление профессиональных затруднений
╖ Определение степени комфортности учителя в коллективе
Внеклассная работа по предмету
Каждый учебный год проводятся предметные декадники:
естественно-математического цикла |
гуманитарного цикла |
искусства |
социально-общественного цикла |
Математика Химия Физика Информатика
|
Русский язык и литература Татарский язык и литература Английский язык |
Музыка Изобразительное искусство Технология |
Биология История и обществознание География |
В рамках декадников проводятся интересные мероприятия, отвечающие современным запросам учащихся, повышающие их интерес к предмету, творческую активность учащихся и самих учителей: лСлабое звено╗, лКак стать миллионером╗, лСчастливый случай╗, лКлуб веселых и находчивых╗, лПан или пропал╗, лПоследний герой╗.
Психолого-педагогическая диагностика
Психолого-педагогическая диагностика Ц это тот инструмент, который помогает школе постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс.
Использование диагностики представляет педагогам и администрации школы следующие возможности:
1. Определить степень обученности и обучаемости каждого учащегося школы.
2. Проводить анализ эффективности работы каждого педагога и всей школы.
Методы изучения: наблюдение, спрос, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности.
1. Диагностика качества образования
Ц по предметам;
Ц по областям;
Ц по учителям.
Помогает анализировать образовательный процесс в школе, работу каждого учителя, сравнивать свой результат с результатами других учителей, помогает увидеть образовательные области и предметы с низким качеством образования, учителей, дающих низкие результаты.
2. Диагностика творческого потенциала учителей.
Результаты:
12% - имеют высокий творческий потенциал, творчески работающие учителя;
80% - имеют средний творческий потенциал, творчество проявляется ситуативное;
8% - нет творчества.
3.Диагностика обученности, развития, самообразования учителя:
5% - остановившееся саморазвитие;
20% - активно саморазвивающиеся;
75% - отсутствие сложившейся системы саморазвития, ориентация на развитие сильно зависит от условий.
3. Анкета для учителей на выявление резервных возможностей и качества обучения.
Результаты:
- указали проблемы и барьеры, которые чаще всего испытывают при проведении инновационного урока и других новых форм и технологий обучения: нет необходимой методической литературы, много времени уходит на подготовку, нет материальной заинтересованности.
Традиционные уроки - 83%
Инновационные уроки - 17%
4 .Диагностика познавательных интересов учащихся.
Больше всего интерес проявляется к сложным предметам: математика, русский язык и литература, информатика, история, биология.
По необходимости учат математику, русский язык, историю, ИВТ.
Проявляют повышенный интерес к ИВТ, математика, русский язык и литература.
Проявляют ситуативный интерес к географии, обществознанию, истории, математике, русскому языку и физической культуре.
5.Формирование у младших школьников умение принимать учебную задачу.
Результаты:
- школьники принимают цели, формулируемые учителем - 100%;
- учащиеся, которые задают вопросы связанные с целями деятельности, особенностями их формулирования, наблюдаются попытки к переформулированию целей - 71%;
- учащиеся, которые могут оценивать результат деятельности в зависимости от реализации ее целей - 57%;
- самостоятельное определение целей учебной деятельности - 43%.
6. Диагностика готовности детей дошкольной группы детского сада к школе.
Конкурсы
Наша школа принимает активное участие в конкурсах различных уровней.
2003-2004 учебный год Ц участник Международного конкурса имени А.С. Макаренко по трудовому воспитанию.
2004-2005 учебный год Ц лШкола года Ц 2005╗, лПопечитель года Ц 2005╗.
Учителя активно и результативно занимаются проектной деятельностью:
В 2001- 2002, 2002-2003, 2004-2005 учебные годы выиграли грант по развитию национальной борьбы (руководитель проекта Ц директор школы Кузаев В.Ш.);
в 2004-2005 учебный год выиграл грант проект к 60-летию Великой победы лсоздание Web Ц музея╗ (руководитель Ц учитель истории Мукаев Р.Р.);
в 2005-2006 учебный год выиграли гранты проекты "Без хороших отцов нет хорошего воспитания", "Школа возрождения и сохранения национальных традиций" (руководитель Савинова М.Н.)
В районном конкурсе лЛучшая программа курсов по выбору для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов╗ стали:
Кузаева З.Л. Ц учитель русского языка и литературы с программой лТайна текста и его строение╗;
Мукаева Т.М. Ц учитель информатики и ИКТ с программой лСекреты издательских технологий╗.
Участники районных конкурсов лУчитель года╗
Шабаева Л.Г. Ц учитель физической культуры;
Яппарова Э.Х. Ц социальный педагог;
Кузаев Вилдар Шарифуллович - учитель географии, директор школы.
Участник областного конкурса методических и дидактических разработок Ц учитель информатики и ИКТ Мукаева Т.М. с разработкой лЭлектронный учебник лКомпьютерные сети╗.
Применяя в своей работе разнообразные и разноуровневые формы обучения, учителя создали все необходимые условия для реализации обучения детей с разными способностями, с разной степенью усвоения учебного материала.
Анализ учебного процесса производится по результатам диагностик и проверок ЗУН учащихся, проводимых в различной форме:
╖ По итогам годовых оценок
╖ Административные контрольные работы;
╖ Срезы знаний по предметам;
╖ Контрольные уроки;
╖ Защита ученических проектных работ;
╖ Защита бизнес Ц планов;
╖ Выступление старшеклассников на конференциях по предмету;
╖ Выставки работ учащихся (технология, ИЗО).
╖ А также по результатам выпускных экзаменов, экзаменов в переводных классах, результатам ЕГЭ , по трудоустройству выпускников 9-х и 11-х классов.
Конкурсы для учащихся
Предметные олимпиады
Марафоны знаний
Межрегиональные предметные конкурсы
╖ лРусский медвежонок╗
╖ лЛис╗
╖ лКенгуру╗
╖ лЕнот╗
Научно Ц исследовательская деятельность
По истории (руководитель Мукаев Р.Р. Ц учитель истории и обществоведения):
1 место Ц на районном конкурсе;
2 место на областном конкурсе;
лауреат всероссийского конкурса.
По информатике ( руководитель Мукаева Т.М. Ц учитель информатики и ИКТ)
участник областного конкурса
По краеведению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения (руководитель Кузаев Вилдар Шарифуллович)
дипломант Всероссийского конкурса "Нас оценят в 21 веке"
Проектная деятельность учащихся
2003-2004 учебный год Ц выиграл грант в областном конкурсе проект детской организации лРадуга╗ по патриотическому воспитанию (руководитель Савинова М.Н. Ц заместитель директора по воспитательной работе);
2004-2005 учебный год Ц выиграл грант в районном конкурсе проект по информатике лСоздание школьного Web Ц сайта╗ (руководитель Мукаева Т.М. Ц учитель информатики и ИКТ, заместитель директора по УВР)
- выиграл грант в областном конкурсе проект, посвященный 60-летию Победы (руководитель Мукаев Р.Р. Ц учитель истории и обществоведения).
Также учащиеся нашей школы участвуют в конкурсах:
╖ сочинений
╖ конкурсе чтецов
╖ лЛучшая бизнес Ц идея╗
╖ по техническому и обслуживающему труду
╖ лБезопасное колесо╗
╖ лЗарница╗
и показывают хороший уровень знаний и умений, достигают высоких результатов.
Приложение №1
Кадровый анализ учителей |
||||||
Квалификация |
||||||
|
высшая |
первая |
вторая |
9р |
8р |
7р |
2002-2003 |
3 |
12 |
6 |
2 |
2 |
1 |
2003-2004 |
3 |
10 |
7 |
2 |
2 |
1 |
2004-2005 |
3 |
10 |
7 |
2 |
2 |
3 |
2005-2006 |
3 |
12 |
7 |
0 |
2 |
2 |
2006-2007 |
3 | 10 | 9 | 1 | 0 | 3 |
|
|
|
|
|
|
|
Образование |
|
|
||||
|
высшее |
незаконченное высшее |
Среднее Цспециальное |
среднее |
|
|
2002-2003 |
19 |
0 |
7 |
0 |
|
|
2003-2004 |
17 |
0 |
8 |
0 |
|
|
2004-2005 |
17 |
1 |
9 |
0 |
|
|
2005-2006 |
19 |
1 |
6 |
1 |
|
|
2006-2007 | 20 | 1 | 1 | 1 | ||
|
|
|
|
|
|
|
Стаж |
|
|||||
|
до 5 |
с 6 до 10 |
с 11 до 20 |
с 20 до 30 |
свыше 30 |
|
2002-2003 |
9 |
3 |
4 |
5 |
4 |
|
2003-2004 |
5 |
4 |
7 |
5 |
4 |
|
2004-2005 |
7 |
4 |
7 |
4 |
5 |
|
2005-2006 |
5 |
4 |
7 |
4 |
6 |
|
2006-2007 | 3 | 5 | 4 | 4 | 7 | |
|
|
|
|
|
|
|
Возраст |
|
|||||
|
до 30 |
до 40 |
до 50 |
свыше 50 |
пенсионного возраста |
|
2002-2003 |
10 |
3 |
9 |
2 |
2 |
|
2003-2004 |
9 |
4 |
8 |
2 |
2 |
|
2004-2005 |
8 |
7 |
7 |
3 |
2 |
|
2005-2006 |
6 |
6 |
7 |
4 |
3 |
|
2006-2007 | 6 | 4 | 4 | 6 | 3 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
Мужчины |
Женщины |
|
|
|
|
2002-2003 |
5 |
21 |
|
|
|
|
2003-2004 |
6 |
19 |
|
|
|
|
2004-2005 |
6 |
21 |
|
|
|
|
2005-2006 |
5 |
22 |
|
|
|
|
2006-2007 | 6 | 17 |
Приложение №5
Трудоустройство выпускников 11-х классов |
||||
|
2002-2003 |
2003-2004 |
2004-2005 |
2005-2006 |
ВУЗ |
14,3 |
27,6 |
21,2 |
24 |
ССУЗ |
82,9 |
68,9 |
78,8 |
76 |
Работа |
2,8 |
3,5 |
0 |
0 |
Не устроены |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
35 |
9 |
33 |
18 |
|
|
|
|
|
Трудоустройство выпускников 9-х классов |
||||
|
2002-2003 |
2003-2004 |
2004-2005 |
2005-2006 |
10 класс |
96,8 |
64 |
66,7 |
60 |
ССУЗ |
3,2 |
28 |
29,6 |
39 |
Работа |
0 |
4 |
0 |
1 |
Не устроены |
0 |
0 |
0 |
0 |
Другая школа |
0 |
4 |
3,7 |
0 |
|
31 |
25 |
27 |
23 |
Приложение №2
Анализ успеваемости |
||||||||
|
2002-2003 |
2003-2004 |
2004-2005 |
2005-2006 | ||||
|
кол-во |
% |
кол-во |
% |
кол-во |
% | кол-во | % |
Количество учащихся |
221 |
|
201 |
|
197 |
172 | ||
Успеваемость (%) |
|
99,2 |
|
99,5 |
|
98 | 100 | |
Посещаемость (дни) |
1159 |
97,1 |
863 |
97,5 |
1182 |
96,9 | 611 | 97,2 |
Отличники |
13 |
5,9 |
9 |
4,5 |
10 |
5,1 | 10 | 5,8 |
Ударники |
71 |
32,1 |
73 |
36,3 |
64 |
32,3 | 50 | 29,1 |
Качество успеваемости |
84 |
38 |
82 |
40,8 |
74 |
37,6 | 60 | 34,9 |
Результаты олимпиад
|
2002-2003 |
2003-2004 |
2004-2005 |
2005-2006 |
количество участников |
32 |
46 |
41 |
38 |
призеры(%) |
31,3 |
52,2 |
26,8 |
23,7 |
участники областной олимпиады |
9,4 |
13 |
4,9 |
13,2 |